сб, 27 апр.
16:37
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект «Гений места» привлекает творческих ставропольцев

28 марта , 17:55КультураФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Проект «Гений места» представляет собой концентрацию талантов на площадках библиотек. В 2024 году его реализуют в библиотеке города Лермонтова. Об этом сообщила заведующая отделом культурных инициатив Ставропольской краевой научной библиотеки им. Лермонтова Майя Колгина.

28 марта в Региональном информационном центре, организованном на базе аграрного университета в Ставрополе, прошла пресс-конференция министерства культуры СК. Оператором события выступило ИА «Победа26».

Министерство культуры России благодаря федеральному проекту «Придумано в России» осенью 2021 года запустило проект «Гений места», объединяющий творческих людей по всей стране. На Ставрополье работу в этом направлении курирует региональный минкульт. 

Цель проекта — развитие креатива на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках. «Гений места» — это творческий человек, который приходит в библиотеку с желанием воплотить в жизнь собственную идею и получить необходимые знания и опыт.

Проект охватывает 14 основных направлений: искусство, IT, музыка и звукорежиссура, телевидение, разработка компьютерных игр, мода, образование, дизайн, маркетинг, журналистика, современные медиа, кино, компьютерная графика, урбанистика и архитектура.

«Мы стоим на третьей позиции в стране по количеству созданных в библиотеках точек концентрации талантов. В этом году в проект вошла библиотека города Лермонтова, проект будет называться «Всем городом»,

— рассказала Майя Колгина.

Заведующая отделом культурных инициатив Ставропольской краевой научной библиотеки им. Лермонтова Майя Колгина
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее «Победа26» сообщала, что в сёлах Ставрополья требуются более 380 работников культуры.

Авторы:Елизавета Боброва